Programma

“53^ SAGRA DELLE PESCHE”     San Sperate  17, 18, 19 e 20 Luglio 2014

 

Programma Generale della Manifestazione

 


SABATO 12 LUGLIO

  • Ore 18:30 - Gara di Atletica leggera “XVIII Trofeo Paese Museo” – Piazza San Giovanni

 

MERCOLEDI’ 16 LUGLIO

  • Ore 19:30 - Incontro divulgativo: “PSR 2014-2020 le prospettive per l’Ortofrutta” a cura della Confederazione Italiana Agricoltori – Sala Consiliare Municipio

 

GIOVEDI 17 LUGLIO

  • Ore 18:00 - Santa Messa in onore delSanto Patrono San Sperate – Parrocchia di San Sperate
  • Ore 19:00 - Processione del Simulacro accompagnato dalle traccas, cavalli, gruppi folk, launeddas e firsarmonica
  • Ore 21:00 - Spettacolo musicale “Larry & the Shyboys”  - Giardino Megalitico

 

VENERDI 18 LUGLIO

 

  • Ore 17:00 - Il Giardino della Birra" a cura di Epulae San Sperate – Giardino Megalitico
  • Ore 18:00 - "Vivi il Centro Storico” – Animazione, Cultura, Spettacoli, Mostre e Attrazioni – Rioni Storici di San Giovanni e Santa Lucia
  • Ore 18:00 - Assegnazione Premio “La Pesca d’Oro - V edizione” - Sala Consiliare Municipio via Sassari
  • Ore 18:30 - Vendita diretta e degustazione Peschedal Produttore al Consumatore” –  Circuito Sagra
  • Ore 19:00 - Sangria Party” a cura dell’Ass. Cult. Gioventù Sparadesa – Angolo Via Sassari/via Cagliari
  • Ore 20:00 - Presentazione del libro di Lorenzo Braina pedagogista e scrittore “I bambini lo sanno: parole educative sotto le stelle” – Sala Consiliare Municipio via Sassari a cura di Ludu’ss
  • Ore 21:30 - Gara poetica Campidanese “Sa Cantada” a cura della Pro Loco di San Sperate – Piazza Gramsci
  • Ore 22:00 - Spettacolo musicale “Almamediterranea in concerto” – Giardino Megalitico

 

SABATO 19 LUGLIO

 

  • Ore 18:00 - Vivi il Centro Storico” – Animazione, Cultura, Spettacoli, Mostre e Attrazioni – Rioni Storici di San Giovanni e Santa Lucia
  • Ore 18:30 - Spettacolo Burattini a cura dell’Ass.ne Il Regno delle Favole – Piazza Croce Santa
  • Ore 18:30 - Vendita diretta e degustazione Peschedal Produttore al Consumatore” –  Piazza New York
  • Ore 19:00 - Sangria Party” a cura dell’Ass. Cult. Gioventù Sparadesa – Angolo Via Sassari/via Cagliari
  • Ore 19:00 - Gruppi Folkloristici itineranti – circuito Sagra
  • Ore 20:00 - Degustazione di Pesche a cura della Pro Loco – Piazza Gramsci
  • Ore 22:00 - Spettacolo musicale “Happy Days” – Piazza Gramsci

 

DOMENICA 20 LUGLIO

 

  • Ore 18:00 - Vivi il Centro Storico” – Animazione, Cultura, Spettacoli, Mostre e Attrazioni – Rioni Storici di San Giovanni e Santa Lucia
  • Ore 18:30 - Animazione per bambini a cura dell’Ass.ne Il regno delle Favole - Circuito Sagra
  • Ore 18:30 - Vendita diretta e degustazione Peschedal Produttore al Consumatore” –  Piazza New York
  • Ore 19:00 - Gruppi Folkloristici itineranti – circuito Sagra
  • Ore 19:00 - Laboratorio di cucina: Piatti a base di Pesche  (dimostrazione, preparazione e degustazione) a cura dello Chef Bruno Pinna Degustazione  – Piazza Croce Santa
  • Ore 19:00 - “Sangria Party” a cura dell’Ass.ne Cult. Gioventù Sparadesa – Angolo Via Sassari/via Cagliari
  • Ore 19:00 - Gruppi Folkloristici itineranti – circuito Sagra
  • Ore 20:00 - Degustazione di Pesche a cura della Pro Loco – Piazza Gramsci
  • Ore 22:00 - Spettacolo musicale “TAMURITA” – Piazza Gramsci.

 

MOSTRE – dal 17 al 21 Luglio

 

  • MOSTRA POMOLOGICA E AGROALIMENTAREa cura dell’Ag. AGRIS e Pro Loco San Sperate – presso Ex Municipio via Risorgimento
  • MOSTRE: Pittura, Scultura, Artigianato– Museo del Crudo, Ex Municipio via Risorgimento, Casa Cristina
  • MOSTRA espositiva lavori artistici e creativi – Centro Sociale di Via Alghero (Angolo via Nuoro)

 

MANIFESTAZIONI IN CONCOMITANZA

 

  • II° Torneo di Scacchi - Ass.ne Ludu’ss – Domenica 20 Luglio – Piazza Croce Santa
  • X Trofeo del Pesco- calcio a 5 – A.S.D. Virtus S. Sperate 2002 – Via Alghero
  • II Torneo Santa Suja – calcio a 5 giovanili-A.S.D. Calcio S. Sperate – Centro Sportivo Santa Suja
  • Torneo di Basket– Basket Club San Sperate – Via Garau
  • Torneo di Tennis– Tennis Club Sciola – Campi Bia Parteolla
  • Torneo di bocce– A.S.D. Circolo Bocciofilo Risorgimento – Via Risorgimento

 

 

 

L’Assessore     Fabrizio Madeddu

 

 



Visualizza in modalità Desktop