Comune di San Sperate - Comunicazione - 00/2010
Cuncambias 2010 - Fiori Frutta Citta'
Oggetto: Cuncambias 2010 - Fiori Frutta Citta'
Festival di Cultura Popolare - Cuncambias 2010
“Fiori, Frutta, Città: storie per guardarci dentro”
dal 23 luglio al 01 agosto
PROGRAMMA
Lunedi 26
Ore 20,00 Teatro ragazzi cortile chiesa S. Giovanni
Big Bang - La danza del protone
Figli d'Arte Medas di e con Gianluca Medas
alla chitarra Andrea Congia
Ore 20,30 Incontri d’autore cortile casa Brisu
Anna Cristina Serra con Fabrizio Carta e Salvatore Mossa
Ore 22,00 Apertura Festival piazza S. Giovanni
Buona sera San Sperate!!
Elio Turno Arthemalle, Vito Biolchini (Radio Press) e Sklera Quintet con Giulio Landis, tziu Giuliu Podda, Paolo Lusci, Massimo Loriga (Progetto NUR), Antonio Paulis (Sindaco di S. Sperate), Gianluca Schirru (Assessore alla Cultura), Mauro Ibba, Sardex, Giacomo Casti, Giovanni Pilloni, Noemi Cadelano, Gigi Vriale, Mariano Corda, Ida Pillitu, Mario Piras, Nanni Arixi, Don Efisio Zara, Fulvia Ibba e Alessio Mura.
Martedi 27
Ore 20,00 Teatro ragazzi cortile chiesa S. Giovanni
C’era una volta... in un tetto
Associazione Le compagnie del cocomero di Rahul Bernardelli
Ore 20,30 Incontri d’autore cortile casa Brisu
Elias Mandreu con Giacomo Casti
Ore 22,00 Teatro urbano rione S. Giovanni
S'unda cadrassa
Antas Teatro - Regia di Enrico Masseroli con Stefano Farris, Raimonda Mercurio, Cristiano Poddie, Alberto Lorrai, Emanuela Mancosu e Davide Brai
Ore 23,00 Musica piazza S. Giovanni
Batucada- Percussioni di gruppo afro-brasiliane
Walter Reis Pinheiro con Zumbatuke
Mercoledi 28
Ore 20,00 Teatro ragazzi cortile chiesa S. Giovanni
Bruscus... l’uomo forzuto
Antico Baule di e con Andrea Tiana e Rosella Manconi
Ore 20,30 Incontri d’autore cortile casa Brisu
Bruno Tognolini con Antonello Zanda
Ore 22,00 Spettacolo piazza S. Giovanni
La poesia comica e satirica in sardo e in altre lingue
Teatro La Maschera - Regia di Enzo Parodo con Mario Fulghesu, Nino Landis, Anna Pia, Fulvia Ibba, Massimo Muscas e Giorgio Collu
Ore 23,15 Musica piazza S. Giovanni
Cuncambias Live RAP
Su Maistu (Balentia) e Show Rules
Giovedi 29
Ore 20,00 Teatro ragazzi cortile chiesa S. Giovanni
Il fil’armonico
Teatro Tages di e con Agostino Cacciabue
Ore 20,30 Incontri d’autore cortile casa Brisu
Maria Landis con Paolo Lusci e Guy Verhofstadt
Ore 22,00 Cunambias disko piazza S. Giovanni
La Musica nel frullatore
di e con Maxim Lany (dj da Ghent), Carlo Addaris (Lo-Car) e Fabio Atzeni (Golia Studio) con la partecipazione di Alessio Mura
Venerdi 30
Ore 20,00 Teatro ragazzi cortile chiesa S. Giovanni
Sir Gawain e il cavaliere verde
di e con Enrico Masseroli
Ore 20,30 Incontri d’autore cortile casa Brisu
Milena Agus con Paolo Lusci
Ore 22,00 Musica piazza S. Giovanni
Quest’anno resto a casa
Racconti e storie inedite di Francesco Abate con Giacomo Casti, Tiziana Martucci, Marco Noce e Matteo Sau
Ore 23,15 Musica piazza S. Giovanni
Ciak tra suono e immagine - Viaggio al centro del cinema
Chemical Marriage con Giacomo Salis, Andrea Schirru, Andrea Laconi, Marco Garau, Elena Schirru e Giulio Muscas
Sabato 31
Ore 20,00 Teatro ragazzi cortile chiesa S. Giovanni
360° Hip Hop di Alessio Mura (Su Maistu) con Fabrizio Mocci (Show Rules) Dj Alex Pi.
Breakers: Emanuele Cabras (Calma), Mattia Campagnola (Nippon), Simone Podda (20 Mine), Matteo Floris (Monkee)
Ore 20,30 Incontri d’autore cortile casa Brisu
Andrea Satta e Sergio Staino con Giacomo Casti
Ore 22,00 Musica piazza S. Giovanni
Tutto il potere alle biciclette
di Andrea Satta e Sergio Staino con Maurizio Pizzardi e Stefano Ciuffi (Tetes de Bois)
Ore 23,15 Musica piazza S. Giovanni
Ciak tra suono e immagine - Musiche per guardarci dentro
Sklera Quintet con Massimo Sciola, Gianni Fozzi, Giovanni Mameli, Daniele Ucchesu e Cristiano Poddie
Domenica 01
Ore 20,00 Teatro urbano rione S. Giovanni
S'unda cadrassa
Antas Teatro - Regia di Enrico Masseroli con Stefano Farris, Raimonda Mercurio, Cristiano Poddie, Alberto Lorrai, Emanuela Mancosu e Davide Brai
Ore 21,00 Concorso letterario piazza S. Giovanni
La Giuria assegnera i premi del
VII Concorso letterario “Anselmo Spiga“
Omaggio ad Anselmo Spiga conduce Liborio Vacca - letture di Nino Landis e Ornella Demuru
Organizzato da A.N.T.A.S - Ass.ne Nazionale Teatro Autonomo Sardo - via Is Garropus s/n 09026 San Sperate (CA) con la collaborazione di Associazione di Solidarieta' "Libera la Farfalla" ONLUS - San Sperate (CA)
per info:
sito web www.cuncambias.org
Attenzione!
Per l'utilizzo (visualizzazione, stampa, ricerca, etc.) dei documenti pubblicati, è necessario avere installati sul proprio computer, gli appositi programmi di visualizzazione. Per poterli scaricare liberamente è sufficiente portarsi alla pagina Programmi utili del portale comunale e seguire le istruzioni riportate.